ArtTor Вторник, 16.04.2024, 20:22
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Algiz  
Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ » Психологический практикум » Взаимоотношения учителя и ученика
Взаимоотношения учителя и ученика
AratrДата: Воскресенье, 12.08.2007, 15:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 345
Статус: Offline
Одним из самых сильных щитов, для кого бы это не было, является духовное развитие. Выбор духовного учителя очень сложен. Т.к. их не меньше чем различных Адептов, и больше половины из них ложные учителя. Большая часть из них говорит красивые слова и рисует красочные картины будущего, ведя в реалии вниз, или в лучшем случае не давая никакого развития. Часто развивая энергетику своего ученика, "учителя" готовят его для себя, с дальнейшим использованием как батарейки. Правда духовное развитие очень редко происходит самостоятельно, без настоящего учителя, который заинтересован в духовном росте своего ученика. Это может быть учитель как на земле, так и не отсюда, в зависимости от того, кому что суждено. Хотя большая часть работы ляжет непосредственно все равно на плечи самого ученика.
Интересно было бы узнать мнения форумчан по этому вопросу.


О Деви! Ты-разум, небо, воздух, огонь, вода, земля. Ничто не существует вне тебя при твоем превращении. Ты стала священной королевой Шивы, чтобы изменить свою собственную блаженную форму сознания на форму мира.
 
CurlyДата: Воскресенье, 12.08.2007, 16:26 | Сообщение # 2
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Так, а в чем суть данной темы? Где вопрос?
Я считаю, что в духовном развитии нет и не может быть учителя. Вы правильно сказали, что есть и лже учителя, использующие ученика в корыстных целях. Только это уже сектой попахивает. А если говортьо духовном развитии, то тут не может быть учителей. Каждый человек индивидуален, только ему решать в каком направлении развиваться. Я считаю, что учитель тут будет только помехой. Кроме того непонятно словосочетание "учитель не отсюда". А откуда?
 
AratrДата: Воскресенье, 12.08.2007, 16:45 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 345
Статус: Offline
Quote (Curly)
Я считаю, что в духовном развитии нет и не может быть учителя.

Учителя всегда были и будут, они нужны, хотя бы для того, чтобы не совершалось ошибок. Развиваться самостоятельно можно и нужно, т.к. за тебя, этого не сделает ни кто. Но зачем совершать ошибки, которых можно избежать и которые порой могут стоить тебе твоей жизни?
Учитель, понятие относительное. Каждый идет в своем развитии своим путем, но какие то промежутки пути, разной длины, нам с кем то становится по пути. Это путь не по одной дорожке, а скорее по параллельным. Идя по ним, более опытный помогает менее опытному в этом деле, называясь его наставником. Наставник не бывает один и на всю жизнь. Наставники меняются по мере твоего духовного роста, т.е. по мере того, на каком отрезке своего пути ты находишься.

Quote (Curly)
Каждый человек индивидуален, только ему решать в каком направлении развиваться.

Согласен. Выбор делает сам человек, но выбрав, начать путь и идти по нему самому, одному, без никого рядом, практически не реально, и вот тогда появляется наставник.
Бывают разные варианты появления наставника.

Quote (Curly)
Я считаю, что учитель тут будет только помехой

Настоящий наставник не может быть помехой, т.к. он тот кто убережет тебя от многих бед в процессе твоего духовного развития, которое является довольно сложным и далеко не безопасным процессом.


О Деви! Ты-разум, небо, воздух, огонь, вода, земля. Ничто не существует вне тебя при твоем превращении. Ты стала священной королевой Шивы, чтобы изменить свою собственную блаженную форму сознания на форму мира.
 
CurlyДата: Воскресенье, 12.08.2007, 18:19 | Сообщение # 4
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Quote (Aratr)
Учителя всегда были и будут, они нужны, хотя бы для того, чтобы не совершалось ошибок. Развиваться самостоятельно можно и нужно, т.к. за тебя, этого не сделает ни кто. Но зачем совершать ошибки, которых можно избежать и которые порой могут стоить тебе твоей жизни?

Просто так ничего не бывает, если совершаются ошибки - так тому и быть. Если человек не будет совршать ошибки, то никогда не получит опыта. Если будет слушать всегда и во всем своего учителя/наставника, то и это так же не принесет никакой пользы, не даст опыта. Мы все учимся на своих ошибках, постигаем все методом проб и ошибок. А самое главное, что и учителя могут ошибаться, к сожалению.
А вообще вы мастерски ушли от ответов на первый и, самое для меня главное, второй вопрос.


Сообщение отредактировал Curly - Воскресенье, 12.08.2007, 19:50
 
AratrДата: Воскресенье, 12.08.2007, 20:24 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 345
Статус: Offline
В теме ваши вопросы по темам, вскользь был задет вопрос об учителях и учениках. Этот вопрос показался мне несколько шире, чем те две строчки, которые ему можно посвятить в других темах, поэтому мною и была открыта эта тема. Что касается вопроса, то меня интересует кто и как относится к тому, что на пути духовного развития человека, ему нужны учителя, и если да, то какие. Какими он себе их представляет. А так же какими он видит взаимоотношения между наставником и учеником.

О Деви! Ты-разум, небо, воздух, огонь, вода, земля. Ничто не существует вне тебя при твоем превращении. Ты стала священной королевой Шивы, чтобы изменить свою собственную блаженную форму сознания на форму мира.
 
AratrДата: Воскресенье, 12.08.2007, 21:16 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 345
Статус: Offline
Quote (Curly)
Просто так ничего не бывает, если совершаются ошибки - так тому и быть. Если человек не будет совршать ошибки, то никогда не получит опыта. Если будет слушать всегда и во всем своего учителя/наставника, то и это так же не принесет никакой пользы, не даст опыта. Мы все учимся на своих ошибках, постигаем все методом проб и ошибок. А самое главное, что и учителя могут ошибаться, к сожалению.

Согласен, действительно просто так ничего не бывает, но духовное развитие, как и учеба дается всем по разному. Есть одаренные люди, которым учителя не нужны, но таких единицы, большинство же такого, что, чтобы открыть им в себе что то и дать этому развитие нужен кто то со стороны, кто бы поспособствовал этому. Некоторым нужен начальный толчок, другим, чтобы их вели, хотя вести полностью от начало до конца никто никого не будет, и наступает момент когда человек отправляется в самостоятельное плавание. Обучить духовности человека далекого от нее, не возможно. Помочь ему встать на тот путь на котором он хотел бы стоять и по которому пошел бы, реально.


О Деви! Ты-разум, небо, воздух, огонь, вода, земля. Ничто не существует вне тебя при твоем превращении. Ты стала священной королевой Шивы, чтобы изменить свою собственную блаженную форму сознания на форму мира.
 
ОлесяДата: Воскресенье, 12.08.2007, 22:49 | Сообщение # 7
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Quote (Curly)
Так, а в чем суть данной темы?

Как я понимаю, суть данной темы в определении ученичества как такового, в раскрытии понятий – учитель, ученик и их взаимоотношений.

Весь Мир представляет собой Великую Иерархию. На различных уровнях которой, разместилось всё сущее в этом Мире: начиная от минералов и дальше – восходя до самых Изначальных Принципов.

Осознаем мы это или нет, каждый из тоже людей занимает свое место на этой «лестнице Иакова», определенное его собственным уровнем Духовного Развития. И каждый из нас уже многие жизни движется по определенному Пути своего Развития.

Существует бесконечное число личностей, находящихся выше и ниже нас в Духовной Иерархии. Но, не надо себе представлять, что Они («Верхние») находятся где-то ТАМ, а мы где-то в совершенно другом месте. Они – всегда с нами. Только наша духовная слепота не позволяет их видеть.

«Но, когда ученик готов, появится и Учитель». Это не означает, что придет «умный дяденька», который мне всё расскажет, покажет, разжует и в ротик положит. Те, которые занимаются такого рода «учительствованием», выполняют совсем другие задачки, никак не связанные с вашим развитием.

Ученичество, это когда вы сами можете увидеть именно тот идеал, к которому стремитесь не одно воплощение. И именно ваш собственный опыт такого осознания и есть тем «плодом учения», который может получить ученик у истинного Учителя.

Учитель не говорит: иди со мной, я покажу тебе – как и куда! Учитель приветствует ученика, дерзнувшего наследовать его в Пути.

 
AratrДата: Воскресенье, 12.08.2007, 23:45 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 345
Статус: Offline
Quote (Олеся)
«Но, когда ученик готов, появится и Учитель». Это не означает, что придет «умный дяденька», который мне всё расскажет, покажет, разжует и в ротик положит. Те, которые занимаются такого рода «учительствованием», выполняют совсем другие задачки, никак не связанные с вашим развитием.

Вполне согласен.

Quote (Олеся)
Ученичество, это когда вы сами можете увидеть именно тот идеал, к которому стремитесь не одно воплощение. И именно ваш собственный опыт такого осознания и есть тем «плодом учения», который может получить ученик у истинного Учителя.

Согласен, но не совсем, т.к. перед каждым из нас , по мере его духовного развития ставится та или инная задача, и вопрос здесь не в идеале, а в выполнении поставленной задачи. " Плодом учения" можно считать сложность той задачи которая перед тобой ставится.

Quote (Олеся)
Учитель не говорит: иди со мной, я покажу тебе – как и куда! Учитель приветствует ученика, дерзнувшего наследовать его в Пути.

Учитель приветствует ученика, и дает возможность ему идти параллельно с ним, т.к. дороги их все равно различны, как и задачи.


О Деви! Ты-разум, небо, воздух, огонь, вода, земля. Ничто не существует вне тебя при твоем превращении. Ты стала священной королевой Шивы, чтобы изменить свою собственную блаженную форму сознания на форму мира.
 
CurlyДата: Воскресенье, 12.08.2007, 23:54 | Сообщение # 9
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
Я повторюсь, моя точка зрения такова, что никаких учителей. Человек так устроен, что найдет на кого свалить вину в случае неудач и ошибок, этим человеком может стать и учитель. Согласитесь неприятно осознавать себя причиной неудачи ученика. А так сам ошибся... Ну и кого тут винить, кроме себя?
 
ОлесяДата: Понедельник, 13.08.2007, 00:16 | Сообщение # 10
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Настоящий Учитель никогда не указывает - делай это или делай то. Он бережно направляет ученика (часто незримо), чтобы тот сам своими мозгами доходил до понимания чего-то. И хотя он ответственен за ошибки ученика, это ни в коей мере не снимает ответственности с самого человека. Каждый человек ткет свою карму сам, и расплачивается сам за свои ошибки. Ваше осознание «Ну и кого тут винить, кроме себя?» очень ценно! Это большой шаг, открывающий много дверей.
 
Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ » Психологический практикум » Взаимоотношения учителя и ученика
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024