VERETRO 

Продолжается набор участниц для программы "Новая Я". Старт программы 22 сентября 2018 г.
Подробности на сайте http://runamag.com

[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » НЕПОЗНАННОЕ И УДИВИТЕЛЬНОЕ » Эзотерика » Слово не воробей…
Слово не воробей…
ОлесяДата: Среда, 08.08.2007, 12:25 | Сообщение # 1
Неофит
Статус: Offline
Наверняка, каждый, так или иначе, хоть раз задумывался над смыслом приведенной пословицы, особенно попадая в казусные ситуации и испытывая на себе последствия.

Так, прошерстив литературу, в любом учении (религиозном, оккультном, теософском философском…) находим об ответственности за произнесенное слово и за мысли «подуманные».

Все Мироздание есть Сила (энергия, Дух и т.п. – в зависимости от традиции).
Каждое действие есть некое изменение структуры этой Силы.
Каждая Мысль есть действие. Говорят, что каждая наша мысль реализуется где-то в этом Мире. Каким образом, и какие это будет иметь последствия – нам зачастую просто неведомо. Именно поэтому многие продвинувшиеся по Пути Познания, пытались уйти от любого вида действия, даже мысленного. Отсюда – отшельники, пустынники, столпники и т.п.

(Интересный вопрос в связи с этим: А откуда берутся сами мысли? Рождаются ли они в нас или мы просто «ловим их из пространства»?)

На мысле-действии, кстати, построена Магия как таковая.

Мысли бывают разной силы… Одни проявившись, так и проходят, не оставив заметного для нас и окружающих следа. Другие, рожденные более сильной Волей (или созданные/напитанные сильной эмоциональной составляющей) существуют вне породившего их длительное время. Всякое обращение к такой мысли есть дополнительная её энергетическая «подпитка». Так рождаются заговоры и магические формулы, эгрегоры и … лярвы.

Поэтому надо быть очень внимательным и к словам и к мыслям. И или стремиться отказаться от них совсем, или творить, осознавая свою ответственность.

Возвращаясь к началу нашего разговора в теме «Армагеддон». Выставив сей текст на всеобщее рассмотрение и обсуждение, была обеспечена дополнительная «подпитка» этой мысли. По большому счету неважно – приняли вы эту позицию или нет, но, обратившись к ней, вы ее «поддержали».
«А стоила ли овчинка выделки?» © Народная мудрость.

Сообщение отредактировал Олеся - Среда, 08.08.2007, 12:26

MorteДата: Среда, 08.08.2007, 16:10 | Сообщение # 2
Неофит
Quote (Олеся)
была обеспечена дополнительная «подпитка» этой мысли.

Олеся вас так задевает чужой интерес к статьям которые вы не разделяете? Или это какая-то личная неприязнь к автору этой статьи?

Quote (Олеся)
И или стремиться отказаться от них совсем

Это и есть в вашем понимании "сделать мир правильнее"???

Одни меня боятся, другие - ненавидят, третьи - жаждут, четвертые призывают, для некоторых я сплошной кошмар...
Но встречи со мной не избежать никому....

Сообщение отредактировал Morte - Среда, 08.08.2007, 16:11

ОлесяДата: Четверг, 09.08.2007, 12:37 | Сообщение # 3
Неофит
Quote (Morte)
Олеся вас так задевает чужой интерес к статьям которые вы не разделяете? Или это какая-то личная неприязнь к автору этой статьи?

Воистину, каждый видит только то, что готов увидеть. Мне очень жаль, что мои слова ввели Вас в искушение, заставив сделать ложный вывод. Разве может задевать то, что твой сосед ест гнилое яблоко? Можно только предупредить, если он не заметил, но если ему так нравится – то это его дело.

Quote (Morte)
Это и есть в вашем понимании "сделать мир правильнее"???

Как видите «стремиться отказаться от них совсем» это не мой путь, хотя это один из возможных путей развития.
Моя позиция та, которую Вы упустили – «творить, осознавая свою ответственность.»

Сообщение отредактировал Олеся - Четверг, 09.08.2007, 12:38

MorteДата: Четверг, 09.08.2007, 14:34 | Сообщение # 4
Неофит
«творить, осознавая свою ответственность.»

Вы говорите общими, абстрактными фразами, которые требуют конкретики, которой Вы почему-то избегаете...Тогда может сообщите нам, что Вы собираетесь творить и перед кем должны осознавать свою ответственность? И какого рода эта ответственность?

Одни меня боятся, другие - ненавидят, третьи - жаждут, четвертые призывают, для некоторых я сплошной кошмар...
Но встречи со мной не избежать никому....

VetepДата: Воскресенье, 26.08.2007, 12:57 | Сообщение # 5
Неофит
Quote (Morte)
Вы говорите общими, абстрактными фразами

А вы значаит не используете абстракционную форму речи=))))))) ? и всегда ли конкретизируете ?

vallar

Сообщение отредактировал Vetep - Воскресенье, 26.08.2007, 13:04

Форум » НЕПОЗНАННОЕ И УДИВИТЕЛЬНОЕ » Эзотерика » Слово не воробей…
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Rambler's Top100
Copyright MyCorp © 2006