ArtTor Вторник, 16.04.2024, 21:08
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Algiz  
Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ » Психологический практикум » Взаимоотношения учителя и ученика
Взаимоотношения учителя и ученика
Dona_MortuaДата: Понедельник, 13.08.2007, 13:19 | Сообщение # 11
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Олеся)
Настоящий Учитель

Олеся, а если бы вы выбирали учителя, то каким "характеристикам" учителя отдали бы предпочтение?
Вопрос вообщем-то ко всем участникам форума cool




Сообщение отредактировал Dona_Mortua - Понедельник, 13.08.2007, 13:21
 
MorteДата: Вторник, 14.08.2007, 19:23 | Сообщение # 12
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Олеся)
Настоящий Учитель никогда не указывает - делай это или делай то.

Но при этом он может сказать, не хочешь не надо, не я пришел к тебе, а ты ко мне. Не я пошел за тобой, а ты за мной. Ты волен сам решать, идти тебе этим путем или нет, но любая дорога имеет границы, и в твоей воле принять их или нет.

Quote (Dona_Mortua)
Олеся, а если бы вы выбирали учителя, то каким "характеристикам" учителя отдали бы предпочтение?
Вопрос вообщем-то ко всем участникам форума

Dona_Mortua, а вы не считаете нужным самой ответить на собственный вопрос?

Quote (Curly)
Человек так устроен, что найдет на кого свалить вину в случае неудач и ошибок, этим человеком может стать и учитель. Согласитесь неприятно осознавать себя причиной неудачи ученика.

Curly, я с вами вполне согласна, но разве это не есть еще один из способов накопления опыта, как для учителя, так и для ученика?

Давайте, сравним духовный рост с обучением боевому искусству. Азы всегда закладываются кем-то, а развитие продолжается уже самостоятельно. Так же не стоит забывать что любое боевое искусство это не только философия ( это в первую очередь) но и оружие. Если человек, который обучает боевым искусствам, с самого начала не внушает своим ученикам что применять свою силу вне "места вашего обучения" запрещено, то это не учитель. Это бандит, который получил диплом и учит других людей бандитизму. Любое оружие следует применять лишь в том случае, если жизни угрожает опасность, в противном случае, это не допустимо. К чему я это все писала, а к тому, что в зависимости от уровня духовного развития у человека появляются определенные возможности, которые являются таким же оружием. И порой люди в пылу собственного самодовольства и хвастовства не замечают, что наносят урон окружающим. Вот тогда-то и нужен человек, который спустит самозваного "адепта" с его псевдо пьедестала. В большинстве случаев это бывает учитель, т.к. именно он является одним из тех немногих, которые имеют воздействие на своего ученика.
Но опять таки, все зависит от чистоплотности учителя.


Одни меня боятся, другие - ненавидят, третьи - жаждут, четвертые призывают, для некоторых я сплошной кошмар...
Но встречи со мной не избежать никому....
 
Dona_MortuaДата: Вторник, 14.08.2007, 22:11 | Сообщение # 13
Неофит
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Статус: Offline
Quote (Morte)
а вы не считаете нужным самой ответить на собственный вопрос?

иже будя вам угодно, отвечу.
я отдаю предпочтение чести и верности. Morte, жду востальных ответов. cool


 
СтранницаДата: Четверг, 23.08.2007, 20:19 | Сообщение # 14
Ревнитель
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Я согласна со следующим высказыванием: "А что такое "учитель"? Это не тот, кто учит чему-либо, а тот, кто побуждает ученика выявить самое лучшее, что есть в нем, чтобы раскрыть то, что ему уже известно..."
 
Форум » ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПРАКТИКУМ » Психологический практикум » Взаимоотношения учителя и ученика
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024